понедельник, 16 января 2012 г.

Хостинги для презентаций

Наряду с другими Веб 2.0 сервисами, служащими для хранения, обсуждения и обмена различными веб-ресурсами, существуют также Веб 2.0 сервисы для презентаций. Мы рассмотрим три сервиса такого рода: SlideBoom, Calameo и Google документы, хотя на самом деле существует и множество других.

 SlideBoom 

Этот сервис позволяет выкладывать свои презентации (причем, что важно, с сохранением анимации), находить чужие презентации по тегам или названиям и обсуждать их, добавлять понравившиеся презентации в "Избранное", создавать тематические группы (Пример группы на SlideBoom - группа nachalka) и вступать в уже существующие. Единственное, что невозможно на этом сервисе - это добавлять кого-либо в друзья.


Видеоинструкция



Интерфейс этого сервиса англоязычный, но не очень сложен для освоения. Кроме того, перевод основных функций сервиса Slideboom есть в блоге Ю. В. Ээльмаа "Ничего себе. Все людям..."

Для того чтобы получить код для вставки презентации в блог, после ее загрузки кликните по кнопке "Embed" и скопируйте код. Затем вставьте этот код в сообщение блога в режиме HTML.
Пример презентации, выложенной на SlideBoom:


Calameo

Этот сервис по набору функций напоминает SlideBoom, но анимацию он, к сожалению, не поддерживает. Из дополнительных функций - интересный способ просмотра презентаций, имитирующий перелистывание книги, а также возможность изменять масштаб презентации при просмотре.

Кроме презентаций, здесь можно хранить и просматривать и текстовые документы, и электронные таблицы, и документы в формате PDF.

Для того чтобы получить код для вставки презентации в блог, после ее загрузки кликните по кнопке "Поделиться", в открывшемся окне выберите "Код HTML (new version)" и скопируйте код. Затем вставьте этот код в сообщение блога в режиме HTML.
Пример презентации, выложенной на Calameo:



Google документы

Для того чтобы получить код для вставки презентации в блог, кликните по кнопке "Файл", затем выберите "Опубликовать в интернете", опубликуйте документ и скопируйте HTML-код. Затем вставьте этот код в сообщение блога в режиме HTML. 
Пример презентации, выложенной в Google документах: 

7 коммент.:

Галина Александровна комментирует...

У меня два вопроса: если в презентации есть гиперссылка на фидеофайл, который находится, допустим в той же папке, что и сама презентация, как сделать, чтобы можно было просматривать онлайн презентацию с видеофайлами?
Можно ли просматривать презентацию, хранящуюся на slideboom, непосредственно с блога без перехода на страницу slideboom?

Галина Культиасова комментирует...

1. Все хостинги для презентаций специализированы на форматах .ppt и .pps (то есть только на презентациях PowerPoint). Видео "в той же папке" туда встроить нельзя. Поэтому если есть необходимость демонстрации видео, его нужно выложить на видеохостинг, например YouTube, и демонстрировать отдельно.
2. Да, конечно. Выше выложена презентация "Анимация. Движение". Вы же можете ее листать прямо в моем блоге, правда?

Галина Александровна комментирует...

Не подскажете, как это сделать? Буду признательна. Или где об этом можно прочитать?

Галина Культиасова комментирует...

Чтобы описать все подробно и по шагам, нужно написать комментарий страницы на три. Такой возможности у меня, к сожалению, нет.
На каждом сервисе есть справка по его использованию - многое можно понять оттуда. Ну или попытаться понять назначение разных кнопочек самостоятельно. Поверьте, это самый надежный способ во всем разобраться! Испробовано на себе, и многократно.

Галина Александровна комментирует...

Собственно, я так и лелала, методом проб и ошибок. Попробую продвинуться дальше. А у Вас в этом году будет еще набор на курсы? Спасибо.

Галина Культиасова комментирует...

В июне - 72 часа: 36 - мои, 36 - интерактивные доски.

Галина Александровна комментирует...

спасибо.

Отправить комментарий