суббота, 30 октября 2010 г.

Сервис Blogger



Блог - веб-сайт, основное содержимое которого - регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором. (Википедия).

В интерфейс блога входят:
  • главная страница с сообщениями автора (или авторов) блога, с указанием названия каждого сообщения (поста) и времени его появления;
  • комментарии к авторским постам;
  • дополнительные страницы (если они есть);
  • вспомогательные инструменты для быстрого нахождения нужного поста;
  • гаджеты с полезной (или бесполезной) информацией.
Создание блога
По адресу: www.blogger.com можно создать свой блог, подтвердив свой аккаунт на Google. При этом необходимо будет выбрать адрес своего блога (набрать его латинскими буквами и/или цифрами) и проверить, не занят ли он.
Подробнее о создании блога можно почитать здесь.

Настройки блога
На Панели инструментов находятся все необходимые вкладки для  настройки блога; рассмотрим самые необходимые из них.


1. Настройки профиля - создание, редактирование и просмотр своего профиля.

2. Новое сообщение - позволяет создать, отредактировать и предварительно просмотреть новое сообщение или новую страницу (вкладка Изменить страницы). 

3. Изменить сообщения - позволяет отредактировать или удалить ранее опубликованные сообщения, а также опубликовать те сообщения, которые были ранее сохранены как черновики. 

4. Дизайн - настройка элементов главной страницы: название блога, его шаблон, наличие и расположение гаджетов. 

Несколько полезных советов
1. Если вы предполагаете коллективное ведение блога, то вы можете пригласить для участия в вашем блоге до 100 соавторов (Настройки - Разрешения - Добавить соавторов). После этого они смогут отправлять в ваш блог свои сообщения. 

2. По умолчанию уведомление о комментариях к вашим постам не приходят на электронную почту, а лишь фиксируются во вкладке Комментарии. Если вы хотите своевременно получать оповещения о комментариях, то необходимо ввести свой электронный адрес в поле: Настройки - Комментарии - Оповещение о комментарии по электронной почте.

Примеры успешных педагогических блогов - здесь.  

Примеры учебных блогов, созданных на курсах:
СПО в школе + информатизация

0 коммент.:

Отправить комментарий