суббота, 23 октября 2010 г.

Карта Google


Еще один сервис Google - карты. Для того, чтобы воспользоваться его возможностями, необходимо войти в свой аккаунт на Google и выбрать ссылку "Карты".

Этот сервис позволяет создавать свои географические карты, наносить на них метки, линии и многоугольники, предоставлять доступ другим пользователям для просмотра или совместного редактирования, оценивать и комментировать получившиеся карты, сохранять их и печатать.

Познакомимся с основными инструментами карт Google.

1. Создание своей карты.
Мои карты  Создать новую карту. Не забудьте дать вашей карте название, при необходимости добавьте описание карты. Обратите внимание на то, что по умолчанию ваша карта доступна для просмотра всеми пользователями интернета; если вы хотите, чтобы ее увидели только те пользователи, которым вы предоставили ссылку, то выбирайте настройку Не публиковать.


2. Редактирование карты.
Инструменты карты позволяют наносить на карту метки, линии и многоугольники. Чтобы воспользоваться этими инструментами, необходимо кликнуть по кнопке Изменить. Тогда в левом углу карты появятся кнопки для редактирования карты. Когда вы закончите работу с картой, не забудьте кликнуть по кнопке Готово.

3. Редактирование метки.
Каждая нанесенная метка имеет окошко редактирования, в которое можно вставить название метки, текст, картинку (в режиме RTF), ссылку (также в режиме RTF), видео (добавить код видео в режиме HTML). Также, щелкнув по иконке, можно установить разные типы иконок для разных меток.

 Расположение кнопок для вставки в метку гиперссылки и картинки в режиме RTF

Линии и многоугольники также имеют окошко редактирования, которое позволяет добавить название или изменить цвет линии или многоугольника.
В левой части экрана можно изменить порядок меток, перетащив их мышкой.

Видеоинструкция о редактировании метки от Ольги Пивненко:



4. Предоставление доступа.
Для предоставления доступа к карте используется кнопка Соавторы. Щелкните по ней и в открывшемся окне введите адреса электронной почты соавторов, не забыв указать предоставляемые им права.

5. Дополнительные возможности.
Кнопка Карта позволяет познакомиться с уже имеющейся в Интернете информацией о данной местности: фотографии, статьи в Википедии, привязанные к карте, и т.д.
Карту можно напечатать, вставить ее в блог или на школьный сайт.

Примеры коллективно созданных карт:
Карта Великобритании
Путешествие Евгения Онегина
Пушкинята

Примеры учебных карт, созданных на курсах:
Животные и растения Австралии
Мы на карте Родины
Что почитать:
Журнал курсового обучения "Блог в работе педагога": Осваиваем карты Гугла. Два видеофрагмента о том, как создавать карту, и о том, как прокладывать по ней маршрут.

3 коммент.:

Татьяна Анатольевна комментирует...

Интересный сервис оказался, раньше не дооценивала! Спасибо, Галина!

Ольга комментирует...

Спасибо, огромное! Как интересно!

Галина Культиасова комментирует...

Так я-то тут вроде ни при чем... Это все всемогущий Google :))

Отправить комментарий