понедельник, 24 декабря 2012 г.

Горизонтальные связи в блоге

Блог - это публичный дневник, значит, его сообщения и страницы могут читать и комментировать другие пользователи интернета. Более того,они также могут выступать и в роли соавторов блога. Настройка и использование всех этих горизонтальных связей зависят от автора блога и должны согласовываться с тематикой и задачами блога. 

Чтение блога

Доступ к чтению блога
Блог могут читать:
  • все пользователи интернета;
  • только авторы блога;
  • только те пользователи, которым дано разрешение.
Настройка доступа читателей к блогу осуществляется на панели инструментов блога: Настройки > Основное > Читатели блога > Изменить.

Гаджет "Постоянные читатели"
Чтобы увидеть, кто является читателем вашего блога, можно добавить гаджет "Постоянные читатели": Дизайн > Добавить гаджет > Постоянные читатели. Изображения тех, кто кликнет по кнопке этого гаджета, появятся в вашем блоге. 

Список чтения
Как самому стать постоянным читателем чужого блога? В том случае, если вы кликнете по кнопке гаджета "Постоянные читатели" в интересующем вас блоге или воспользуетесь кнопкой "Добавить" на домашней странице Blogger и добавите туда его URL-адрес, все новые сообщения интересующего вас блога будут появляться в Списке чтения, доступном на домашней странице Blogger.

Комментирование блога

Настройка комментариев
На панели инструментов блога можно настроить несколько параметров, управляющих комментариями блога:
  • расположение комментариев;
  • создание уникальной формы для комментариев;
  • разрешение на комментирование (от полного запрета до разрешения анонимных комментариев);
  • модерация комментариев (премодерация, выборочная модерация, постмодерация).
Также можно менять настройки комментариев к каждому сообщению по отдельности - это можно сделать при редактировании сообщений.

Многоуровневая структура комментариев
Если для вас важно, какой комментатор кому именно отвечает, то Можно настроить многоуровневую структуру комментариев. Также советы о том, как сделать комментарии древовидными в стандартном и нестандартном шаблоне блога, можно прочитать здесь.

Соавторы  блога

Создание коллективного блога  
При необходимости можно пригласить в блог соавторов, имеющих Google-аккаунт. Соавторы могут размещать в вашем блоге свои сообщения и редактировать их, но не могут ни изменять, ни удалять сообщения других авторов блога, также они не могут изменять общие настройки вашего блога. 
При желании можно предоставить некоторым соавторам права администратора - тогда у них появятся равные с владельцем блога возможности.
Для приглашения в блог соавторов необходимо кликнуть Настройки > Основное > Разрешения > Добавить авторов, ввести в открывшееся поле их электронные адреса, определить, будут ли они авторами или администраторами, и нажать Пригласить авторов.

2 коммент.:

Шапиро Константин Вячеславович комментирует...

Полезненько... Рекомендовал слушателям и выпускникам своих групп.

Жанна Анатольевна Ховрычева комментирует...

Спасибо большое! Очень полезно!

Отправить комментарий