понедельник, 9 апреля 2012 г.

Лента времени (Timeline)


Этот тип Веб 2.0 сервисов предполагает создание собственных цепочек событий, упорядоченных по хронологическому принципу.Такой сервис, в первую очередь, может быть интересен учителям истории, географии, литературы, где периодизация и сопоставление событий являются одним из объектов изучения. Но при желании можно применить ленту времени и при изучении других учебных предметов. 

Пример ленты времени:


Различные сервисы по созданию лент времени отличаются особенностями графического отображения лент времени, особенностями интерфейса и возможностями редактирования событий. Что их всех объединяет - это англоязычность, аналогичных русскоязычных сервисов пока не существует. Здесь представлена коллекция некоторых сервисов по созданию лент времени. 

Каждая созданная лента имеет свое название и состоит из отдельных событий (или периодов), для каждого из которых можно добавить картинку-иконку, краткое описание, текст, ссылку на веб-страницу, видеофайл и проч.- то есть составить многоплановое описание события.

Можно создавать ленты времени совместно, пригласив нескольких соавторов, а также размещать их в блогах или сайтах, что предполагает полноценную работу с веб 2.0 сервисами. 

Сервис Dipity 
Регистрация по адресу dipity.com


После регистрации вам предложат поискать друзей, можно пропустить этот шаг, выбрав команду Skip this step. Для создания своей первой ленты выберите команду Create a Timiline.



Пустая лента создана. теперь можно расставить на ней события, для этого кликните по кнопке Сontinue to Add Events. Пустая форма для события выглядит так:


Кликнув по кнопке Save, сохраните событие в своей ленте.

Что почитать:

Юрий Ээльмаа. Использование таймлайнов в практике учителя истории.

2 коммент.:

Светлана Александровна Кунаева комментирует...

знаю где можно использовать, но хотелось бы на русском языке инструкцию.

Галина Культиасова комментирует...

Светлана Александровна, в самом низу статьи ссылка на инструкцию по-русски :))

Отправить комментарий