четверг, 8 марта 2012 г.

Гаджеты в блоге

Гаджет для платформы Blogger - это это код или скрипт, выполняющий какую-либо задачу. При добавлении нового кода в блоге появляется новый гаджет - "прямоугольничек", при клике на  который посетитель блога может выполнить какое-либо действие. Гаджеты отображаются на всех страницах блога, причем именно там, где их расположил автор блога, и не сползают вниз подобно сообщениям на главной странице.

Часть гаджетов встроена в блог по умолчанию, например, гаджеты "Архив блога", "Обо мне", остальные гаджеты требуют добавления вручную и дальнейшей настройки. Чтобы добавить новый гаджет, необходимо на панели инструментов кликнуть вкладку "Дизайн". В открывшемся макете блога в нескольких местах есть кнопки со словами "Добавить гаджет". При нажатии на эту кнопку открывается диалоговое окно со списком из 24 основных гаджетов:


Необходимо выбрать один из гаджетов, нажав на кнопку "+" справа от его названия. Откроется окно настроек гаджета, для каждого гаджета настройки свои. После выбора параметров настроек кликните "Сохранить", и окно настроек гаджета закроется, а название нового гаджета появится на макете блога

В дальнейшем можно перетаскивать гаджеты мышью, изменять их настройки, удалять старые гаджеты и добавлять новые. Все эти действия осуществляются во вкладке "Дизайн". Не забудьте перед закрытием вкладки "Дизайн" нажать кнопку "Сохранить расположение".

Рекомендуем для начала добавить гаджет "Ярлыки" и познакомиться с его настройками и действием.

Помимо 24 "Основных гаджетов" есть "Популярные гаджеты", "Дополнительные гаджеты" (надо отметить, что пояснения к большей части дополнительных гаджетов дается на английском языке), также есть возможность встроить в свой блог любой гаджет для платформы Blogger, найденный при помощи поисковых систем.

Не стоит слишком сильно увлекаться гаджетами - оставьте в блоге только те их них, которые действительно необходимы для решения задач блога - ну и штуку-другую гаджетов "для красоты" :)

Видеоурок от Марины Курвитс "Как добавить гаджет на блог"(ролик сделан на старом интерфейсе панели управления, но команды те же самые):

1 коммент.:

Елена Воронина комментирует...

И вот здесь главное — «часики» никому не показывать!

Отправить комментарий