воскресенье, 10 октября 2010 г.

Алгоритм использования Веб 2.0 сервисов


1. Регистрация.
Если на любом из Веб 2.0 сервисов нажать на кнопку Регистрация (Registration), или Создать аккаунт (Create account), то открывается форма для заполнения, где обычно требуется указать  Имя пользователя (Username), или Логин (Login), Пароль (Password), адрес электронной почты и некоторые другие данные.
Обращаем ваше внимание, что имя пользователя обычно пишут латинскими буквами и (или) цифрами, предварительно его необходимо проверить на уникальность. Пароль должен быть достаточно сложным для защиты от взлома. Рекомендуем вам на всех Веб 2.0 сервисах использовать один и тот же пароль, отличающийся от пароля почтового ящика.
Далее автоматическая служба сервиса вышлет вам на почтовый ящик письмо, в котором содержатся указания для успешного завершения регистрации.

В дальнейшем вам уже не надо будет снова регистрироваться на данных сервисах. Для того, чтобы войти в уже существующий аккаунт, надо будет нажать кнопку Вход, или Логин ( Log in, Sign in) и указать свои Имя пользователя и Пароль. Вы можете просматривать страницы того или иного сервиса и не залогинившись, но тогда вам будут недоступны многие его функции.

Запоминать имя пользователя и пароль в браузере рекомендуем только на домашнем компьютере - из соображений конфиденциальности. На некоторых сервисах для безопасного входа существует надпись Чужой компьютер, или Оставаться в системе. В первом случае лучше поставить галочку, а во втором – снять.

Не лишним будет напомнить, что перед закрыванием окна браузера стоит выйти из аккаунта, нажав кнопку Выход (Log out). В противном случае следующий пользователь компьютера может оказаться в вашем аккаунте.

2. Первые действия в аккаунте.
Изучите шаги, которые вам предлагает сервис сразу же после регистрации. Обычно это создание своего профиля (т.е. информация о себе, видная всем посетителям сайта), поиск той или иной информации, размещение того или иного контента и т.д.

3. Взаимодействие пользователей на сервисах Веб 2.0.
Это главное преимущество Веб 2.0 сервисов по сравнению с обычными сайтами. На любых Веб 2.0 сервисах существует возможность «подружиться», то есть наладить взаимодействие с теми или иными посетителями сервиса. Для этого предназначена кнопка Добавить в друзья (Add as a Friend) или Пригласить друзей (Invite Friends). «Дружба» в Веб 2.0 сервисах может быть как взаимной, так и односторонней. Многие Веб 2.0 сервисы позволяют отслеживать пользовательскую активность ваших «друзей».

Иногда взаимодействие заключается в том, что вы предоставляете доступ конкретным пользователям к выложенному вами контенту. Для этого следует нажать кнопку Предоставить доступ , или Совместный доступ (Share). На некоторых сервисах добавление в друзья автоматически подразумевает предоставление доступа к вашему контенту.
Вы сами можете управлять уровнем доступа к вашей информации – от полностью закрытой до открытой всем пользователям. После предоставления доступа пользователи, как правило, получают возможность просмотра, комментирования или оценки вашего контента.

4. Группы, сообщества.
Для более удобного взаимодействия пользователей практически на любых сервисах Веб 2.0 существует возможность вступать в уже созданные другими пользователями тематические группы или сообщества. Для этого существует кнопка Вступить (записаться) в группу (сообщество)  (Join Community). Также вы можете создавать свои собственные группы или сообщества при помощи кнопки Создать группу (сообщество) (Create Community) и приглашать в него других пользователей.
Группы (сообщества) имеют своего модератора (администратора), который задает правила «поведения» остальных пользователей в группе – то есть степень разрешенной пользовательской активности.
Группы (сообщества) могут быть открытыми и закрытыми. В первом случае вступить в группу (сообщество) может каждый, во втором – только по «пригласительным билетам» модератора или с его разрешения.

Что можно почитать:
Статья Тима О’Рейли «Что такое Веб 2.0»

4 коммент.:

Поддубная И.Е., Кириллова О.А., Романова А.И. комментирует...

Спасибо большое за полезную информацию. Слушатели курсов Поддубная И.Е. и Кириллова О.А.

Галина Культиасова комментирует...

Ничего-ничего, скоро сами свои блоги заведете, тогда и мой черед настанет вас благодарить.

Ольга комментирует...

Спасибо Вам огромное! Слушатель курса Армеева Ольга

toma комментирует...

Тамара комментирует

Безусловно,очень необходимая информация для таких,как я.Спасибо за то,что хотите научить шагать в ногу со временемю

Отправить комментарий